Интернет стал официальным источником белорусского права

Разработан новый порядок официального опубликования нормативных актов.
Интернет стал официальным источником белорусского права
Разработан новый порядок официального опубликования нормативных актов.
 
Если раньше закон, декрет или указ считались вступившими в силу после того, как их текст напечатали в центральных газетах, то сейчас эта процедура стала проще. Теперь достаточно, чтобы нормативный акт разместили на специальном интернет-портале. Обслуживанием сайта занимается Национальный центр правовой информации. По словам специалистов, сейчас закон может вступить в силу уже через несколько часов после его принятия.
 
Валерий Мицкевич, заместитель главы администрации Президента Беларуси: «В XXI веке всё решает скорость. В том числе и в получении информации. Сегодня официальный источник – газеты. Чтобы произвести опубликование, надо набрать, отпечатать. Это займёт сутки минимум! А пока дойдёт до читателей, пройдёт много времени. Интернет же сейчас доступен практически всем. Опубликованный тут документ – это официальный документ. Мы это гарантируем. И через секунду он доступен и в Минске, и в Ивье, и в Сиднее».
 
Беларусь – первая из стран СНГ, закрепившая в юридической практике процедуру официального опубликования нормативных актов в Интернете. При этом, подчеркнули в Национальном центре правовой информации, тексты законов по-прежнему будут издаваться на бумажных носителях.

Подписывайтесь на нас в Telegram