VIIII фестиваль национальных культур проходит в Гродно

Корейцы, литовцы, армяне, поляки, украинцы – представители 33 национальностей съехались в областной центр.
VIIII фестиваль национальных культур проходит в Гродно

Корейцы, литовцы, армяне, поляки, украинцы – представители 33 национальностей съехались в областной центр.

VIIII фестиваль национальных культур уже назвали особенным. В Гродно приехали представители 33 национальных объединений. В программе фестиваля 44 отдельных эпизода. Ещё одна особенность фестиваля – обязательное наличие зонта. Свои коррективы в программу праздника внесла погода.

Дождь не испортил настроение гостям. Капризы природы назвали музыкой фестиваля. Гуляния начались накануне вечером. По центральной улице прошли все участники и пронесли флаг фестиваля. Центр Гродно превратился в международную столицу. В каждом дворике представители национального объединения представляют свою культуру – чайхана, национальная кухня, изделия мастеров. Корейцы завлекали музыкой и восточными танцами.

Татары и башкиры порадовали народными забавами. Поединок с мешками, разбивание горшков и бег в мешках. Здесь устроили настоящий сабантуй.

Эльвира Левшевич, председатель Международного общественного объединения «Татаро-башкирское культурное наследие «Чишма»: «Мы показываем праздник весны. А для татар и башкир праздником является праздник сабантуй. Если переводить с татарского или башкирского – это свадьба плуга. После весенних работ с пожеланием хорошего урожая все собираются на майдане».

Большинство участников на фестивале уже не в первый раз. За 16 лет (первый фестиваль прошёл в 1996 году) сдружились целыми подворьями. Беларусь для них стала вторым домом. В Гродно приезжают и себя показать, и друзей навестить.

Виктор Лабжанидзе, участник фестиваля национальных культур: «Город состоит из людей, которые тебе дороги. Если этих людей нет, то город становится обычным, рядовым. А когда есть места родные, прекрасные, есть люди, которые тебя окружали, помогали, то он очень дорог тебе».

Фестиваль национальных культур в Гродно проходит на протяжении трёх дней. Концертные площадки работают с утра и до поздней ночи. По словам участников, в воскресенье гостей ждёт самое вкусное. В городе пройдёт праздник национальных кухонь.

Подписывайтесь на нас в Telegram