Послесловие к громкому приговору

Верховный суд Беларуси прокомментировал решение по делу Дмитрия Коновалова и Владислава Ковалёва. Смертный приговор в их отношении, напомним, приведён в исполнение. И, как особо подчёркивают в Верховном суде, без излишней поспешности и с соблюдением всех
Послесловие к громкому приговору
Верховный суд Беларуси прокомментировал решение по делу Дмитрия Коновалова и Владислава Ковалёва. Смертный приговор в их отношении, напомним, приведён в исполнение. И, как особо подчёркивают в Верховном суде, без излишней поспешности и с соблюдением всех процессуальных норм.
 
Валерий Калинкович, заместитель председателя Верховного суда Беларуси: «В связи с высказываниями в прессе по поводу приведения приговора к исполнению и появившимися высказываниями в некоторых СМИ, Верховный суд имеет заявление. Уголовное дело в отношении Коновалова и Ковалёва рассмотрено Верховным судом в строгом соответствии с законом. Виновность осуждённых в ходе разбирательства была с бесспорностью доказана. И не вызвала у суда никаких сомнений».
 
Приведение приговора в отношении Коновалова и Ковалёва в исполнение вызвало бурную дискуссию. С критическими заявлениями в адрес нашей страны выступили политики и чиновники Европейского союза. Некоторые считают это поводом применить к Беларуси санкции. Сомнения в справедливости и законности приговора Владиславу Ковалёву высказывает и его мать.
 
Валерий Калинкович, заместитель председателя Верховного суда Беларуси: «После вынесения 30 ноября приговора по делу было также обеспечено строгое соблюдение всех предусмотренных нашим законодательством правовых процедур. Ковалёв и его защитник были ознакомлены с протоколом судебного заседания, Ковалёвым на приговор была подана жалоба в порядке надзора. Доводы осуждённого, которые он выдвинул, проверялись судьями Верховного суда с новым изучением материалов дела. И сомнений опять-таки не возникло. Таким образом, утверждения, исходящие от родственников Ковалёва, некоторых других лиц и СМИ, о том, что смертной казне якобы подвергнут невиновный, не имеют под собой почвы. Напомню, что Коновалов приговор не обжаловал».
 
В Верховном суде не считают, что приговор был приведён в исполнение поспешно. Приговор Верховного суда был вынесен 30 ноября прошлого года. Как заявил заместитель председателя высшей судебной инстанции, указ о неприменении помилования к Коновалову и Ковалёву Президент подписал ещё в начале марта. Соблюдены и все международные обязательства. Так, осуждённые смогли воспользоваться всеми предусмотренными законом средствами для своей защиты. Более того, применение смертной казни не запрещено международным правом. Она существует в США, Китае, Японии, некоторых других странах. Вопрос: применять или нет – часть государственного суверенитета. Такое мнение высказывают политологи и юристы во многих странах.
 
Тем временем белорусы всё ещё до конца не осознали последствия взрыва 11 апреля в метро. Помимо 15 погибших и более 300 раненых в метро, по мнению психологов, от теракта пострадало гораздо больше людей. Многие до сих пор не могут справиться с психологическими травмами.
 
Игорь Фурманов, заведующий кафедрой психологии Белорусского государственного университета: «Когда понимаешь беспомощность, что любой человек может зайти в метро, театр, кино и взорвать устройство, начинаешь бояться за жизнь. Себя, близких. Трагедию нашу я бы поставил с американской трагедией 11 сентября. Взрывами в России. Я на «Октябрьской» до сих пор выхожу с чувством страха».
 
Чтобы окончательно оправиться от шока – считают психологи – потребуется ещё ни один год. За это время может сформироваться и иное мнение по поводу смертной казни. Вопрос выносился на референдум. Напомним, пока к её отмене не готово большинство белорусов.

Подробности – в видеосюжете нашего корреспондента

Подписывайтесь на нас в Telegram