Беларусь ожидает от Ватикана более активной позиции по защите интересов страны на Западе

Об этом заявил Александр Лукашенко на встрече с председателем Папского совета по содействию христианскому единству Куртом Кохом и Митрополитом Филаретом.
Беларусь ожидает от Ватикана более активной позиции по защите интересов страны на Западе
Об этом заявил Александр Лукашенко на встрече с председателем Папского совета по содействию христианскому единству Куртом Кохом и Митрополитом Филаретом.
 
Несмотря на многонациональность – в стране проживает почти 140 различных народностей – Беларуси, к счастью, незнакомы конфликты на почве разницы цвета кожи, разреза глаза и вероисповедания. Духовная толерантность – к этому призывает не только религия, на этом строится и политика государства. Лишь опираясь на духовно здоровое общество, можно рассчитывать на успешное развитие страны в целом.
 
Сегодня церковь де-юре отделена от государства. В Беларуси нашли формулу де-факто: вместе решать общие проблемы. Официально светская и духовная власть на равноправные отношения перешли в 2003 году после подписания соглашения о сотрудничестве. Аналогичный документ готовится с Католической церковью. Отношения Беларуси со Святым Престолом перешли на новый уровень после визита Александра Лукашенко в Ватикан в 2009 году и встречи с Папой Римским Бенедиктом XVI. Президент тогда же пригласил Бенедикта посетить Беларусь с ответным визитом. Это бы стало большим подарком для верующих католиков, которых в Беларуси больше миллиона человек. Папа Римский ответа пока не дал, однако тот факт, что после визита в Ватикан Александр Лукашенко ещё не раз встречался с госсекретарём Тарчизио Бертоне, говорит о желании Святого Престола поддерживать отношения с нашей страной. Тем более, что появились совместные проекты – в культурной, образовательной и гуманитарной сферах.
 
На встречу с Президентом прибыл кардинал Курт Кох – председатель Папского совета по содействию христианскому единству. Впервые в Минск он приехал на международную конференцию, тема которой – диалог Православной и Католической церквей. А накануне отношения конфессий кардинал увидел воочию – побывал на православной литургии и отслужил мессу в главном белорусском костёле.
 
Этот форум 7-й из цикла так называемых «диалогов». Ранее у нас уже обсуждались взаимоотношения христиан с мусульманами и иудеями. Центром такого общения Беларусь в который раз становится не случайно – наша страна, об этом говорил почти каждый выступающий, – мост между Западом и Востоком. Именно здесь традиционные христианские церкви сумели сохранить взаимопонимание, продолжают развивать диалог и намерены приумножить сотрудничество в будущем. Этот опыт уникален для всей Европы.
 
Брат Элоиз, настоятель экуменической общины в Тезе (Франция): «Межконфессиональный диалог в Беларуси находится на очень высоком уровне. Наша община известна во всём мире как экуменическая. Мы давно поддерживаем связи с вашей страной, и вот в этом году 800 молодых людей из Беларуси приедут на встречу в Тезе, которая пройдёт в Берлине».
 
Сергей Рогунов, сотрудник Синодального отдела по взаимоотношениям церкви и общества Московского Патриархата: «22 очень интересных суждения, мысли, очень интересная конференция, несмотря на то, что она научная, она будет практическим руководством, импульсом к новому и новому».
 
На конференцию приехали 200 участников более чем из 10 стран – духовенство, богословы, философы. Это уникальная возможность пообщаться и представителям двух церквей с коллегами из разных регионов. Их разделяют расстояние, отличают правовые отношения с государством. Но объединяют общие проблемы – здоровье человека, кризис семейных и духовных ценностей, социальное неравенство, глобализация. И главное – желание вместе этим вызовам противостоять.

Подписывайтесь на нас в Telegram