20-летний юбилей отмечает уникальный музей в местечке Любоничи Кировского района

Экскурсоводы в нём – супруги-пенсионеры. Они же – создатели и хранители экспозиции традиционных предметов быта.
20-летний юбилей отмечает уникальный музей в местечке Любоничи Кировского района
Экскурсоводы в нём – супруги-пенсионеры. Они же создатели и хранители экспозиции традиционных предметов быта.
 
Иван да Марья Солоневичи из деревни Любоничи Кировского района после грядок каждый день отправляются в свой этнографический музей. В родном селе и во всей округе нет такого дома, куда не заглянули бы деревенские этнографы в поисках экспонатов для своей коллекции. Иван Адамович и Мария Ивановна ещё и экскурсоводы в своём музее и, что называется, в образе.
 
Когда Иван Адамович и Мария Ивановна экспонатов насобирали столько, что в их доме уж всё и не вмещалось, в сельском Доме культуры их коллекцию оценили и выделили две комнаты под музей. А сегодня, когда все сельчане отмечают 20-летие своего деревенского музея, стал вопрос о его расширении. Дом культуры выделил ещё одну комнату. Первый вопрос посетителей музея: как двое пенсионеров смогли собрать такую коллекцию старинных предметов быта своих земляков?
 
Иван Солоневич, житель д. Любоничи: «И сразу своё, и тёщино, по соседям. Три района на велосипеде объездил. Кто так даст, кто деньги потребует».
 
Мария Солоневич, житель д. Любоничи: «Да, ругала. Один раз он поехал в Кировск, говорю: получи мою пенсию. Привозит 50 тысяч. Я говорю: не поняла. Говорит: я всё на экспонаты потратил».
 
Хотя главные посетители деревенского музея ‑ сельчане, но и из них не всякий слышал названия некоторых экспонатов: капыл, рэптух, гебель, калук. А что уж говорить о горожанах? Для тех и вовсе традиционные предметы быта ‑ целая наука.
 
Бывшие владельцы экспонатов, приходя в музей, с гордостью показывают всем остальным: а вот эта прялка или сундук моей бабушки. И то, что раньше пылилось на чердаках, теперь вызывает живой интерес.
 
Посетителей деревенского музея ждёт концерт в стиле «этно». Супруги Солоневичи собирают ещё и фольклор.

Подписывайтесь на нас в Telegram