Витебские Робинзоны

В Витебской области начали практиковать экстремальный отдых в заброшенных сёлах.
Витебские Робинзоны
В Витебской области начали практиковать экстремальный отдых в заброшенных сёлах.
 
Первыми участниками своеобразного реалити-шоу стали пять молодых семей из города. Взять с собой в глухую деревню они могли только предметы личной гигиены. Алкоголь и курение под запретом. Как это – быть сельскими Робинзонами?
 
В Лепельском районе на три дня городские семьи переехали в деревню. Работа в поле, собирание ягод, рыбалка – все прелести сельской жизни решили пройти пять семейных пар. В деревню, в глушь, в Антоновку. Небольшое село недалеко от Лепеля стало местом, куда устремились городские жители. Местный отдел культуры бросил клич: кто хочет настоящей сельской жизни? Согласились 10 человек.
 
Владислав Медведев, городской житель: «Такое ощущение, что мы здесь живём уже не одну неделю, хотя прошёл всего только один день. В деревне время идёт совсем по-другому: расслабляешься от забот подальше, а в городе всё бегом, бегом, бегом…»
 
В деревню всех везли не на печи лежать. Лето – время работы на огороде. Так что после завтрака – на грядки. В свободное от одной работы время гости бежали в лес уже выполнять другую. Жить в ритме сельского человека оказалось непросто. Городским такое и не снилось.
 
Плюсы от такого отдыха в деревне первыми оценили сельские жители. Гости в руках косу не только подержали, но и навели порядок возле каждой усадьбы.
 
За два часа собрать два килограмма черники – это, конечно, не рекорд, но мужчины пришли с рыбалки, считай, без улова. Попробовать сельской жизни на выходные в деревню приехали инженеры, слесари, педагоги. Молодых людей ждало с десяток испытаний.
 
Марина Колос, автор проекта «Домик в деревне»: «Нам захотелось собрать молодые семьи, чтобы они смогли вкусить настоящей сельской жизни, причём не только, когда приехал и отдыхаешь. Они должны были вкусить то, чего не видели, то, чего, наверное, им не хватало…»
 
Чтобы понять, кто из городских жителей лучше освоился в сельской местности, участникам проекта выставляют специальные баллы: за удачную рыбалку, за прополотые грядки; а вот за утку баллов не дают: утка  – это обед.
 
Местные жители для приобщения городских к деревенской жизни даже птицу свою не пожалели. Правда, утки в яблоках в меню сегодня не было. С обедом хозяйки припозднились, так что было не до изысков.

Подписывайтесь на нас в Telegram