Аэропорт «Гродно» в ближайшее время может стать одним из пунктов европейской логистической сети

Возможностями аэропорта и его близостью к границам Евросоюза заинтересовались немецкие компании.
Аэропорт «Гродно» в ближайшее время может стать одним из пунктов европейской логистической сети

Возможностями аэропорта и его близостью к границам Евросоюза заинтересовались немецкие компании.

Англоязычные диспетчеры – важный признак того, что аэропорт «Гродно» носит статус международного. Получить этот статус в 1993 году смогли только после специальной подготовки сотрудников в Великобритании. В советские времена только пассажирских рейсов ежедневно выполнялось с десяток. Сейчас аэропорт в основном принимает транзитные самолёты на дозаправку. Но уже в ближайшее время всё может измениться. Гродненским аэропортом заинтересовались создатели европейской логистической сети «Baltic.AirCargo.Net». Немецкие специалисты включили его в свои планы.

Аэропорт «Гродно» одновременно может обслуживать до 10 самолетов уровня ИЛ-76, Боинг-737 и Аэробус-320. Но главный козырь для иностранцев – близость границ Евросоюза. Литва и Польша от аэропорта – в нескольких километрах. К тому же через гродненскую полётную зону уже сейчас проходят 11 международных трасс гражданской авиации. Все службы аэропорта всегда готовы предоставить им посадку, заправку и техобслуживание. Для сбора и анализа всей этой информации европейцы решили задействовать гродненский университет имени Янки Купалы. Белорусские ученые проведут специальное исследование для включения аэропорта «Гродно» в европейскую логистическую сеть.

Юрий Войтукевич, проректор по учебной работе Гродненского университета имени Янки Купалы: «Первая фаза проекта предполагает сбор информации о том, чем мы обладаем, какие у нас есть намерения, а затем каждый из участников (а это 9 стран и 14 партнёров) собираются вместе и сообщают о том, кто мы такие».

В Германии данные всех участников обобщат и на их основе создадут новые маршруты. У гродненского аэропорта все шансы стать пунктом дозаправки, к примеру, для грузовых самолётов, перевозящих из Голландии в Россию цветы. Это самый короткий и выгодный путь.

Сегодня в аэропорту «Гродно» на дозаправку приземлился грузовой ИЛ-76 грузинской авиакомпании. Он перевозит груз из Германии. А уже с 21 июня из Гродно начнёт выполняться регулярный пассажирский рейс в Калининград.

Подписывайтесь на нас в Telegram