Наши новости |
Общество |
15 июня 2010, 20:30
Несвижский замок раскрыл ещё одну свою тайну
![]() Историки обнаружили подземный ход XVI века. Он был предназначен для обороны замка. По нему невидимо для врага выкатывали тяжелую артиллерию в случае штурма. 300 лет о тоннеле только догадывались.
И такое бывает! Находку, бесценную для археологов, истории Несвижа, да и страны, обнаружили случайно: экскаватор зацепил стену. Оказалось, это подземный ход на северо-восточной стороне.
Андрей Метельский, старший научный сотрудник Института истории Национальной академии наук: «Замок приоткрыл еще одну тайну. Это родное сооружение XVI века, его строил Николай Радзивилл Сиротка, этим он и ценен».
Догадки, конечно, были. Тоннель искали по гравюре Томаша Маковского. Только на рисунке он обозначен чуть в другом месте. Кирпично-каменная кладка высотой в четыре метра хорошо сохранилась как раз потому, что три века подземный ход был засыпан землей.
Андрей Метельский, старший научный сотрудник Института истории Национальной академии наук: «Он был засыпан в 1666 году при штурме русскими войсками».
Несвижский замок – первое в Беларуси сооружение бастионного типа. Что заставило Радзивилла Сиротку построить его именно таким, спорят до сих пор. Так или иначе, но в свое время он был самым мощным. И этот подземный ход – один из элементов обороны. По 12-метровому тоннелю со двора замка на боевую площадку выкатывали пушки. Еще два подземных хода с лицевой стороны обнаружили несколько лет назад. По ним под прикрытием земляного вала шла в бой пехота.
Эти два хода почти отреставрированы. В будущем они войдут в туристический маршрут. Восстановление третьего тоннеля позволит наиболее точно рассказать об укреплении Несвижского замка. Но этот вопрос пока открыт. Кстати, резиденцию Радзивиллов брали штурмом не раз. И до XVIII века – безуспешно. В конце концов замок потерял военное значение. И тогда Радзивиллы сами уничтожили еще один подземный ход. Где он находился – загадка, так же, как и точное количество тоннелей. Впрочем, процесс реставрации Несвижского замка продолжается, и ученые уверены, что когда-нибудь найдут все ответы. |
© 2002-2010 ЗАО «Второй национальный телеканал»
При любом использовании материалов ссылка на «ONT.BY» обязательна.












