Государственный литературный музей Янки Купалы празднует 70-летний юбилей. Первые экспонаты вновь показали публике

Столичный музей Янки Купалы сделал «Яшчэ адзін крок наперад». И не только названием проекта к своему юбилею. Здесь создана первая в стране 3D-экспозиция, где зрителя ожидает «живой» классик.

Столичный музей Янки Купалы сделал «Яшчэ адзін крок наперад». И не только названием проекта к своему юбилею. Здесь создана первая в стране 3D-экспозиция, где зрителя ожидает «живой» классик. Правда, никакие гаджеты до сих пор не сравнятся с ручкой, из-под пера которой вышла поэтическая «Спадчына». Артефакт – элемент новый выставки. Впрочем, не зря говорят: всё новое – это хорошо забытое старое.

В знаменитом минском «Доме под тополем» сегодня закрыли окна. Причём наглухо! На роль-шторах – от руки Купалы. Читаем, например: «мая доля тут бяжыць…». Если именно «тут», то ровно 70 лет. Первый Поэт при жизни он и персональный музей получил первым. Посмертно.

Жанна Дапкюнас, внучатая племянница Янки Купалы: «Купала родны быў для ўсіх. І таму многа ездзіла мама, шукала. А за ёй следам ужо я. Гэта ўсё традыцыі цёці Уладзіны. Яна збірала кожны аркуш, кожны лісток, кожны радок нават купалаўскі…».

В день юбилея немного чёрно-белого в фонды от ближайших родственников. Детей у поэта не было. В уголке: «Менск, 31 год». Среди артистов театра (ныне – Купаловского) – Владислава Романовская, племянница «дзядзькі Янкі». А начиналась сейчас почти 50-тысячная коллекция с чемодана.

Эту «Опись…» в музее называют «очень интимной». 76 пунктов – всё то, что вернулось из «Москвы». Точнее, гостиничного номера 414. Смотрим: очки, мундштук, карандаш, платок… станут первыми предметами первой экспозиции.

Что было после войны – воссоздано на 70 квадратных метрах. Здесь томик «От сердца» Купалы и далее по списку. Оказывается, поэт курил… трубку. В наших умах скорее возникает «светлый образ» с папиросой. Таким помнят классика и на берегах Волги.

Римма Абызова, заведующая музеем Янки Купалы в с. Печищи (Россия): «Потому что именно квартира находилась на предприятии, рабочие мельницы фотографировались с Янкой Купалой. Берегут, хранят ещё пока, не хотят расставаться с этими экспонатами, чтобы нам передать в музей».

Из-под Казани, где сегодня музей Песняра белорусов, в 1944-м вернулась в Минск рукопись-продолжение любимого стихотворения Юрия Гагарина «Хлопчык і лётчык». На выставке юбилея – первое издание «Раскіданага гнязда» с автографом первого Президента. До сих пор растут запасники. Трёх уже мало.

Елена Лешкович, директор Литературного музея Янки Купалы: «Будынак музея Янкі Купалы – адзін з першых, які быў узведзены менавіта для музея ў нашай краіне. Канешне, для 1959 года гэта было дасягненне. Але час ідзе. І сёння, сапраўды, нам не хапае плошчаў. Музей за год ладзіць каля 40 выставачных праектаў, многія з якіх з’яўляюцца міжнароднымі».

Проект реконструкции разработан ещё в 1990-х. Правда, в нём пристройка как раз таки на месте тополя. Того самого, под которым 70 лет назад найдена подкова. А также… Дом Купалы стоит там, где жил Купала. Стоит сделать лишь шаг.

Подписывайтесь на нас в Telegram