Белоруска уехала работать волонтёром в Южную Азию, а попала в непальскую тюрьму (ЭКСКЛЮЗИВ ОНТ)

25-летняя белоруска приехала в азиатскую страну с добрыми намерениями. В качестве волонтёра она строила школу для местных детей и преподавала английский. Но вернуться домой девушке не удалось – её задержали на границе...

Наша соотечественница вот уже четвёртый день находится в непальской тюрьме. 25-летняя белоруска приехала в азиатскую страну с добрыми намерениями. В качестве волонтёра она строила школу для местных детей и преподавала английский. Но вернуться домой девушке не удалось – её задержали на границе из-за проблем с документами. К делу уже подключились белорусские дипломаты.

«Условия здесь ужасные. Кормят нас за наши собственные деньги и держат здесь дольше, чем обещают. Пытаются взять как можно больше денег».

Эти (см. видео – прим. ред.) видеокадры сняты скрытой камерой. Охранники, которые находятся рядом, контролируют каждое движение. Журналисты сами, рискуя быть арестованными, пытаются выхватить у Ольги хоть несколько фраз об условиях содержания.

О том, что так может закончиться непальское путешествие, Ольга Каптур, конечно, даже не подозревала. Девушка из Жодино ехала в самую высокогорную страну мира с благими намерениями – учить местных детишек английскому языку и строить школу. Но попала за решётку.

Ольга Каптур, волонтёр проекта «Schoolfornepal»: «Словили в аэропорту, когда я пыталась выехать. Ничего не сказали, посадили сюда ночью. Здесь 28 человек, только 5 кроватей. Постоянно шумно, грязно, условия никакие. Когда водят в суд, нам ничего не переводят, ничего не говорят. Мы просто оставляем отпечатки пальцев. Я совершенно случайно узнала, что это насчёт того, что мы согласны здесь быть ещё больше. Просто раз за разом».

Последняя запись на личной странице девушки в Facebook появилась в воскресенье, 14 сентября. Дословно: «Сегодня еду в Китай. Не ищите меня в Фэйсбуке. Пишите на электронную почту». Но до Поднебесной девушка так и не добралась. В этот же день, 14 сентября, Ольгу задержали в аэропорту столицы Непала – Катманду.

Иван Самсонов, третий секретарь по консульским вопросам посольства Беларуси в Индии: «В настоящее время гражданка Республики Беларусь для выяснения всех обстоятельств задержана. Посольство намерено совместно с Почётным Консульством Республики Беларусь в Катманду находиться в постоянном контакте с представителями непальских властей и отслеживать ситуацию. Ожидается, что вопрос с белорусской гражданкой решится в течение следующей недели».

Но сама Ольга, сидя за решёткой, в расторопность непальских силовиков и в своё скорое освобождение верит мало.

Ольга Каптур, волонтёр проекта «Schoolfornepal»: «У них сейчас начнётся большой фестиваль Дошан. Если ничего не получится, то ещё сидеть придётся две недели, потому что никто работать не будет. Непальцы работают очень медленно, по праздникам не работают вообще».

Ольге – 25 лет, после выпускного бала в жодинской школе №6 она начинала учёбу в нескольких университетах, но ни один так и не закончила. Про таких часто говорят – ищет себя и своё место на планете. В Непал позвали друзья, предложили строить школу.

В последний раз Ольгу Каптур видели здесь (см. видео – прим. ред.) 4 месяца назад. Рано утром она собрала вещи, вышла из подъезда и отправилась на вокзал. В аэропорту Киева девушка села на самолёт. И в следующий раз уже вышла на связь уже в Непале.

Проект «Schoolfornepal», то есть «школа для Непала» организовал турист из Владивостока. Он же и бросил клич по всему миру – присоединяйтесь. Приехали сотни волонтёров из десятка стран.

Олеся Чаликова теперь частый гость у зарешёченных стен. С Ольгой они познакомились на волонтёрской встрече и за короткое время успели хорошо друг друга узнать.

Павел Шелепень, житель г. Жодино: «Люди собираются, приезжают за свой счёт, помогают строить. Никакой выгоды, всё за свой счёт: билеты туда и обратно. Только что кормили, крыша над головой. И всё. Работали на чистом энтузиазме».

Они вместе уже 8 лет и Павел не скрывает: живём вместе. В то утро, когда Ольга уезжала за тридевять земель, он ещё спал. Но через два месяца и сам поехал в Гималаи, в отпуск. Почти месяц помогал строить школу. Но у него никаких проблем с визовыми службами не возникло.

По нашей информации, Ольга не смогла покинуть Непал до истечения визы из-за сезона дождей и блокированной дороги. Но вместо попытки исправить ситуацию в миграционных службах попыталась сама исправить даты в документах, что и привлекло внимание пограничников. Девушке удалось связаться с нами по Интернету (см. видео – прим. ред.).

Опытные туристы Непал в части паспортного контроля характеризуют как страну неоднозначную. Местные жители интуристам дают совет пересекать границу не в аэропорту, а по земле – так проще и безопасней. А тем, кто прокладывает подобные экзотические маршруты, специалисты рекомендуют, если не воспользоваться услугами турфирм, то хотя бы тщательно изучить все возможные подводные камни.

В ближайшее время ситуацию с задержанием Ольги в Непале будут активно прорабатывать дипломаты. Пытаться выяснить все обстоятельства и помочь. Хотя Ольга, даже находясь фактически за решёткой, оптимизма не теряет.

Ольга Каптур, волонтёр проекта «Schoolfornepal»:  «Я пишу на стенах стихи. Учу иранскую девочку, продолжаю волонтёрствовать. Я сюда приехала как учитель-волонтёр. Она пропустила 3 месяца школы – мы навёрстываем».

Подробности – в видеосюжете нашего корреспондента

Подписывайтесь на нас в Telegram