Долги российских покупателей перед белорусскими поставщиками уже превысили 300 миллионов долларов

Санкции России в отношении европейских продуктов и рост экспорта из Беларуси может грозить отечественным предприятиям неплатежами.

Санкции России в отношении европейских продуктов и рост экспорта из Беларуси может грозить отечественным предприятиям неплатежами. Как обезопасить себя от сотрудничества с недобросовестными партнёрами, говорили в Москве.

Эксперты фиксируют рост контрагентской задолженности – сегодня долги российских покупателей перед белорусскими поставщиками уже превысили 300 миллионов долларов. Ослабление рубля может заметно усугубить ситуацию. Чаще всего белорусам деньги приходится возвращать через суд, а это немалые издержки. Российская торгово-промышленная палата предлагает альтернативные методы взыскивания неплатежей. Специалисты-коллекторы готовы работать с должниками дистанционно. Каждое десятое дело, которые ведут сейчас медиаторы, связано с решением белорусско-российских споров.

Кроме того, на встрече с российскими коллекторами обсуждался вопрос безопасности сделок ещё на этапе подготовки. Специалисты советуют, во-первых, страховать риски, а во-вторых, изучать информацию об учредителях потенциальных компаний-партнёров, проверять кредитные истории, а также запрашивать сведения о наличии судебных исков.

Подробности – в видеоинформации

Подписывайтесь на нас в Telegram