Дело «Самоцветов»: 54 тома материалов уголовного дела, 29 потерпевших и ущерб свыше 2,5 млрд рублей

Слушания по делу обманутых дольщиков жилого комплекса «Самоцветы» продолжаются во Фрунзенском районном суде Минска. 54 тома материалов, 29 потерпевших и ущерба свыше двух с половиной миллиардов рублей.

Слушания по делу обманутых дольщиков жилого комплекса «Самоцветы» началось во Фрунзенском районном суде столицы. На скамье подсудимых бывшие топ-менеджеры строительной компании «Антасам», их обвиняют сразу по 5 статьям – мошенничество в особо крупном размере, подлог, злоупотребление служебными полномочиями и хищение.

54 тома уголовного дела, 29 потерпевших, из которых один житель Калининграда и свыше 2,5 миллиардов рублей ущерба. Это история началась в 2009-м. Частная компания «Антасам» объявила о строительстве жилищного комплекса с многообещающим названием «Самоцветы». Застройщик уверял – ключи раздаст через год, затем ещё через год и ещё. Когда все мыслимые и немыслимые сроки истекли, компания в очередной раз заявила о нехватке средств и предложила дольщикам раскошелиться. Аргументы застройщика люди нашли неубедительными и обратились милицию. Расследование длилось не один месяц. И вот, наконец, суд.

Бывших менеджеров обвиняют сразу по пяти статьям. Правда, своей вины они не признают. Между тем следователям удалось собрать доказательства того, что обвиняемые умышленно затягивали сроки возведения жилого комплекса. А деньги дольщиков шли отнюдь не на строительство, а на счета должностных лиц организации. В длинном списке растрат – дорогие автомобили, коттеджи и даже золотые слитки.

Елена Крупенина, помощник прокурора Фрунзенского района г. Минска: «Обвиняемым инкриминируется совершение преступлений, предусмотренных несколькими статьями Уголовного кодекса Беларуси. К примеру, обвиняемый Малашевич, помимо прочего, осуществлял строительство двух квартир для своей матери Малашевич, и строительство этих квартир шло по ценам ниже рыночных и осуществлялось за счёт финансирования квартир других дольщиков. Соответственно, это также причинило существенный вред».

Часть ущерба, а изначально сумма была более 6 миллиардов рублей, обвиняемые возместили, пока шло следствие. Кстати, злополучный дом после возбуждения уголовного дела всё же удалось достроить. Правда, некоторые новосёлы сразу же поспешили избавиться от своих квартир. В разговоре потерпевшие просят не называть их имён и не показывать лица, ссылаясь на то, что им до сих пор поступают угрозы.

Тем временем специалисты пытаются делать и оптимистичные прогнозы, полагая, что подобные строительные схемы, а значит и уголовные дела впредь станут исключением из правил. По крайней мере, после принятия нового строительного кодекса (где реализован принцип «сначала дом – потом деньги») государство законодательно выбило почву из-под ног недобросовестных застройщиков.

Очевидно, что простым и быстрым этот судебный процесс не будет. Своей вины руководители строительной фирмы не признают и отказываются от дачи показаний. Однако если их вина всё же будет доказана, каждому из них грозит до 10 лет лишения свободы.

Подробности – в видеосюжете нашего корреспондента

Подписывайтесь на нас в Telegram