На корабле викингов будут катать туристов в агроусадьбе под Кобрином

В агроусадьбе под Кобрином строят настоящий корабль викингов. На нём с экскурсией собираются катать туристов по реке Мухавец. Что объединяет белорусскую и скандинавскую культуры и зачем в нашей деревне разводят верблюдов?

В агроусадьбе под Кобрином строят настоящий корабль викингов. На нём с экскурсией собираются катать туристов по реке Мухавец. Что объединяет белорусскую и скандинавскую культуры и зачем в нашей деревне разводят верблюдов?

За строительством корабля хозяйка агроусадьбы Алла Поликарпук наблюдает со стороны: говорит, не женское это дело – суда возводить. Ладьёй викингов, её ещё называют дракаром, занимается её муж. Доска за доской он в одиночку сложил уже половину корабля.

Казалось бы, при чём викинги к белорусской культуре? Оказывается, дракары в местных краях не такая уж и экзотика. В
XVI веке по здешней реке на них возили янтарь. Вот и решили владельцы агроусадьбы на корабле вернуть своих гостей в прошлое: прокатить по Мухавцу с экскурсией. Для этого уже закупили аудиогиды и проработали маршрут. Он займёт 35 километров. Правда, прежде чем спустить судно на воду, нужно получить разрешение ещё нескольких инстанций.

Алла Поликарпук, хозяйка агроусадьбы: «Ремесленники подсказали, как с деревом работать, военно-исторический клуб – чем украшались дракары, чем смазывалось дерево, чтобы не гнило, как паруса. Подходят соседи, которые в байдарочных походах участвовали».

В судне викингов может поместиться 15 человек. По словам Аллы, конкуренты по бизнесу посчитали её идею сумасшедшей, а вот специалисты Проектной организации ООН – поддержали. И выделили на строительство корабля 15 тысяч долларов.

Чтобы привлечь туристов, одной только белорусской кухни уже мало, – считает хозяин агроусадьбы. Кроме хлеба, гостям нужны и зрелища, – решил он и организовал в своём фермерском хозяйстве мини-зоопарк. По соседству с коровами тут живут пони, олени, элитные лошади, дикие кабаны и верблюды.

Казахский верблюд по кличке Саид к белорусскому климату привык быстро: ест нашу картошку и от травяных кормов не отказывается. В уходе неприхотлив, единственное условие – его жильё должно быть утеплённым.

Есть в усадьбе и своя мельница. Она занесена в список историко-культурных ценностей страны. Несколько лет назад Василий Новик спас её от разрушения, починил крышу и ветряк. По его словам, всё в рабочем состоянии, муку можно молоть хоть сегодня. Скоро по местным полям начнут расхаживать павлины и чёрные лебеди. По словам хозяина, чем больше у усадьбы «фишек», тем больше гостей.

Василий Новик, хозяин агроусадьбы: «Для того, чтобы ехали люди, надо создавать не только условия для хорошо покушать и поспать, но и развлечения. Тут государство сработало на отлично, подтолкнуло нас, и вот это – наша белорусская золотая жила».

Об успешности агротуристического бизнеса говорит и статистика. Только в прошлом году в стране открылось 103 новых поместья, а количество туристов увеличилось на четверть.

Вадим Кармазин, директор департамента по туризму Министерства спорта и туризма Беларуси:
«Доход Br73 млрд, что на 60% больше уровня 2012 года. Текущий год, думаю, не менее успешный, усадьбы в летний сезон были загружены, мы тоже видим прирост не менее 20% и по росту туристов, и где-то рост по доходам ожидается около 40%».

Поддерживают агроусадьбы и местные власти. Большим проектам, как и кораблю, обещают большое плавание. Судно викингов, правда, будет курсировать только между местными населёнными пунктами. Спуск на воду ожидается следующим летом, но, по словам владельцев, желающих прокатиться на антуражном корабле уже хватает. Усадьба заключила контракт сразу с двумя белорусскими туроператорами.

Подписывайтесь на нас в Telegram