«Музей шоколада Nikolya» открылся в Минске (ФОТО)

«Шоколад — это не заменитель любви. Любовь — это заменитель шоколада», – именно с этого высказывания Миранды Ингрэм начинается авторская выставка шоколада Николая Попова «Nikolya».
«Музей шоколада Nikolya» открылся в Минске (ФОТО)
«Шоколад — это не заменитель любви. Любовь — это заменитель шоколада», – именно с этого высказывания Миранды Ингрэм начинается авторская выставка шоколада Николая Попова «Nikolya», открывшаяся 4 сентября в Национальном историческом музее. Картины, скульптуры и даже целые шоколадные инсталляции, – всё это слито в единую композицию, погружающую нас в фантастический мир «Музея шоколада».

Всего на выставке талантливого украинского шоколатье Николая Попова «Музей шоколада» представлено более 200 съедобных экспонатов. Танки, пистолеты, яйца Фаберже… и даже столь любимые всеми белорусами драники, выполненные из шоколада, – это только малая часть того, что можно увидеть в музее.

Стены выставочного зала украшают авторские «сладкие »картины. Под потолком «порхают» небольшие ангелочки, ну а золочёная шоколадная гиря с надписью «Пилите, она золотая» соседствует с полноразмерной хоккейной клюшкой. В общем, настоящий рай для сладкоежек!

Но, пожалуй, наибольший интерес у посетителей вызывает полутораметровая Эйфелева башня, на создание которой автору потребовалось более 45 килограммов чистого шоколада. К слову, состоит это чудо кулинарии из 520 отдельных деталей, которые тщательно скреплены марципаном.

Помимо Минска, ставшего пятым белорусским городом, принявшим «Музей шоколада», выставка посетила Витебск, Гродно, Гомель и Брест. К сожалению, до нас доехали не все экспонаты, ведь срок хранения шоколада – не более года… Да и, к тому же, к каждой новой выставке Николай Попов старается создать новые шоколадные скульптуры с местным колоритом. Так, специально для Минска, были изготовлены зубрёнок Волат, являющийся символом прошедшего хоккейного чемпионата мира, полноразмерная клюшка с надписью «Беларусь» и шоколадная картина с изображённым на ней Национальным историческим музеем.

Посетить «Музей шоколада Nikolya» можно вплоть до 9 ноября. За эти два месяца организаторы планируют не только провести серию эксклюзивных мастер-классов по работе с шоколадом и марципаном, но и в присутствии посетителей побить мировой рекорд: в начале октября Николай Попов попытается создать самую большую шоколадную картину в мире, весящую более двухсот килограммов!

Подписывайтесь на нас в Telegram