Минская область первой перешагнула рубеж в миллион тонн намолота

Президент Беларуси посетил с рабочей поездкой Минский район. Главная тема – жатва, Александру Лукашенко подробно доложили о ходе полевых работ.
Минская область первой перешагнула рубеж в миллион тонн намолота

Президент Беларуси посетил с рабочей поездкой Минский район. Главная тема – жатва, Александру Лукашенко подробно доложили о ходе полевых работ. Президент подчеркнул – рожь и ячмень необходимо убрать в первую очередь и незамедлительно.

Глава государства осмотрел поля «Первой минской птицефабрики». Показатели урожайности и намолота в целом по стране достаточно весомы. Впервые белорусские аграрии могут собрать рекордный урожай в 10 миллионов тонн зерна. Погода сейчас сухая, поэтому, отметил Президент, нужно все силы бросить на уборку хлеба.

Секрет успеха хлеборобов не только в погоде, но и в качественной селекции семян, а также в строгом соблюдении технологии. Своё слово сказала и высокопроизводительная техника. Комбайны «Гомсельмаш» уступают в производительности немецким «Лексионам», но импортная стоит дорого – до полумиллиона евро за машину. Президента заверили: к будущей жатве хлеборобы получат обновлённую белорусскую технику по приемлемым ценам – технические задания конструкторам «Гомсельмаша» уже отправлены.

По мнению Александра Лукашенко, в сельском хозяйстве осталось навести порядок с кадрами и выявить перспективных молодых руководителей. Сегодня Минская область первой перешагнула рубеж в миллион тонн намолота, а всего по стране убрали практически половину хлеба, в том числе и почти все полеглые поля.


Подробности – в видеоинформации

Подписывайтесь на нас в Telegram