Москва – Берлин – Париж: поезд, проходящий по всей Европе, в пятисотый раз остановился в Минске

Белорусская часть маршрута важна. В Бресте поезд переставляют на европейские рельсы, от этого зависит, не собьются ли часы прибытия.

Белорусская часть маршрута важна. В Бресте поезд переставляют на европейские рельсы, от этого зависит, не собьются ли часы прибытия.

Москва – Париж – один из самых длинных трансъевропейских маршрутов, при этом поезд в пути чуть больше суток.

Ещё один совместный проект железных дорог Беларуси и России – скоростные поезда «Тальго». Маршрут Москва – Минск – Варшава – Берлин. При этом поезд не будет нуждаться в привычной смене колёс – она будет происходить в автоматическом режиме, сейчас в Бресте монтируют специальное оборудование.

Михаил Акулов, генеральный директор ОАО «Федеральная пассажирская компания»: «Мы достигли договорённостей о пропуске поезда через государственные границы Беларуси и Польши. Мы достигли договорённостей о существенном сокращении стоянки поезда под Брестом, вместо 120 минут будет 26, в 2015 году мы завершим работы по сертификации поезда в Польше и Германии».

Поезда «Тальго» начнут курсировать со следующего года. Ожидается, что они будут популярны у белорусских пассажиров, как и рейс Москва – Париж, где по статистике каждый четвёртый пассажир – белорус.

Подписывайтесь на нас в Telegram