Вузы начали приём документов: вступительная кампания-2014 вступила в решающую стадию

Белорусские вузы начинают 8 июля приём документов от абитуриентов. Интересно, что в текущем году сокращён срок подачи документов – с 8 по 12 июля.

Белорусские вузы начинают 8 июля приём документов от абитуриентов. Интересно, что в текущем году сокращён срок подачи документов – с 8 по 12 июля.

Если же абитуриенты не могут подать документы в приёмную кампанию лично, они имеют право сделать это через своё доверенное лицо. Но причина при этом должна быть уважительной – болезнь, участие в международных конкурсах и соревнованиях, служебная командировка или иная, обязательно подтверждённая документально. Доверенным лицом абитуриента может быть родственник, опекун или другой гражданин, которому абитуриент предоставил нотариально заверенное право представлять свои документы.

Также ещё одно нововведение этого года – все вузы Беларуси объединены в единый поток поток. Приём документов на факультеты и специальности – на бюджетные места в очной (дневной, вечерней) или заочной, в том числе дистанционной формах, в государственных вузах будет проводиться с 8 по 12 июля. При этом по заочной форме в вузах сельскохозяйственного профиля свои сроки – с 1 по 30 ноября.

На платное отделение в очной (дневной) или заочной формах в Академии МВД, Могилёвском высшем колледже МВД, Командно-инженерном институте МЧС, Гомельском инженерном институте МЧС, Институте пограничной службы документы будут приниматься с 8 по 28 июля. Эти же сроки определены для Белорусской государственной академии искусств, Белорусской государственной академии музыки и Белорусского государственного университета культуры и искусств. Для других государственных и частных вузов – это с 8 по 31 июля (для заочной формы сельхозпрофиля – с 1 по 30 ноября), сообщает БЕЛТА.

Абитуриенты подают в приёмную комиссию заявление на имя руководителя вуза по установленной форме, оригиналы документа об образовании и приложения к нему (за исключением лиц, поступающих для получения второго высшего образования), оригиналы сертификатов ЦТ, проведённого в Беларуси в год приёма, медицинскую справку о состоянии здоровья, документы, подтверждающие право абитуриента на льготы при зачислении для получения высшего образования, 6 фотографий размером 3х4 см.

Вступительные испытания в силовых вузах (Академии МВД, Могилёвском высшем колледже МВД, Командно-инженерном институте МЧС, Гомельском инженерном институте МЧС, Институте пограничной службы) пройдут с 13 по 16 июля, а в Белорусской государственной академии искусств, Белорусской государственной академии музыки и Белорусском государственном университете культуры и искусств – с 13 по 22 июля. Для всех остальных – с 13 по 18 июля (заочная форма сельхозпрофиля – с 1 по 20 декабря).

Зачисление абитуриентов на бюджетные места в вузах МВД и МЧС, а также в Институте погранслужбы и Военной академии пройдёт по 20 июля, в государственных академиях искусств, музыки и университете культуры – по 26 июля, а в других вузах – по 22 июля (заочная форма сельхозпрофиля – по 25 декабря). Что касается мест для получения образования на платной основе, то в вузах силового блока – по 29 июля, в вузах сферы культуры – по 29 июля, во всех остальных – по 2 августа (заочный сельхозпрофиль – по 25 декабря).

За первые часы работы в приёмную комиссию Белорусского государственного университета подали документы 600 абитуриентов – в прошлом году столько принимали за день.

Всего на бесплатное обучение белорусские вузы готовы принять более 29 тысяч человек. Одно из нововведений нынешней кампании – абитуриенты смогут перевестись на вакантные бюджетные места, которые останутся по окончании срока приёма документов.


Подробности – в видеоинформации

Подписывайтесь на нас в Telegram