Эдвард Сноуден возглавил Университет Глазго

Американский программист, экс-сотрудник спецслужб США Эдвард Сноуден официально вступил в должность ректора Университета Глазго в Шотландии.
Эдвард Сноуден возглавил Университет Глазго

Американский программист, экс-сотрудник спецслужб США Эдвард Сноуден официально вступил в должность ректора Университета Глазго в Шотландии, сообщает BBC.

На странице учебного заведения в Twitter сообщается, что Сноуден принял участие в торжественной церемонии посредством видеосвязи. Во время видеоконференции Сноуден заявил, что это большая честь для него – быть частью происходящих событий в этот день. Он признался, что сожалеет, что не может присутствовать на церемонии лично, так как ему закрыт въезд в Великобританию.

Сноудена выбрали ректором Университета Глазго ещё 18 февраля. При этом в учебном заведении отметили очень высокую явку студентов на выборы, в которых, помимо Сноудена, участвовали писатель, велосипедист и священник.

Напомним, Эдвард Сноуден, скрываясь от американского правосудия, летом прошлого года получил политическое убежище в России, где и находится по сей день. На родине экс-сотрудника АНБ обвиняют в государственной измене.

Подписывайтесь на нас в Telegram