В Женеве пробуют решить украинский кризис дипломатическим путём

Киев, Москва, Брюссель и Вашингтон ищут пути по урегулированию украинского кризиса. В Женеве проходят четырёхсторонние переговоры.
В Женеве пробуют решить украинский кризис дипломатическим путём
Киев, Москва, Брюссель и Вашингтон ищут пути по урегулированию украинского кризиса. В Женеве проходят четырёхсторонние переговоры с участием министров иностранных дел Украины и России Андрея Дещицы и Сергея Лаврова, верховного представителя ЕС по внешней политике Кэтрин Эштон и госсекретаря США Джона Керри.

В ближайшее время станут известны итоги консультаций. Их успех, по оценке экспертов, маловероятен: слишком разные цели у участников встречи. Накануне власти США заявили, что в разрешении кризиса не ожидают прорыва. Также отмечается возможность введения уже в пятницу дополнительных санкций в отношении России при отсутствии прогресса в переговорах. При этом на востоке Украины продолжаются беспорядки. Накануне ночью в Мариуполе в столкновениях погибли три человека, 14 попали в больницу. Огонь, как сообщается, был отрыт по нападавшим на воинскую часть внутренних войск. Служба безопасности Украины сообщила о задержании десяти граждан России, которых подозревают в «подрывной деятельности» на территории Украины. А Генеральная прокуратура страны объявила в розыск бывшего премьер-министра Николая Азарова по подозрению в злоупотреблении властью и служебными полномочиями.

Подписывайтесь на нас в Telegram