Куда исчез миллиард и откуда в жилищном кооперативе в Ждановичах «мёртвые души»? Более 20 дольщиков могут остаться без жилья и денег

Более 20 минских дольщиков оказались в казусной, на первый взгляд, ситуации. Несколько лет они исправно оплачивали взносы за свои будущие квартиры, а когда долгострой оказался практически готов к сдаче, выяснилось, что счёт дольщиков в банке заморожен.

Оплатить, но не въехать. Более 20 минских дольщиков оказались в казусной, на первый взгляд, ситуации. Несколько лет они исправно оплачивали взносы за свои будущие квартиры, а когда долгострой оказался практически готов к сдаче (а времени городские власти отвели до конца декабря), выяснилось, что счёт дольщиков в банке заморожен.

Они оплатили свои квартиры, но их, скорее всего, не получат. Хотя почти пять лет в составе жилищно-строительного кооператива «Защитник» терпеливо ждали свой дом в Ждановичах. Но их беда – это даже не перенос сроков. Просто когда в сентябре они пришли в банк оплатить финальный взнос, им сказали, что счёт заморожен.

Александра Гапеенко, участник долевого строительства: «ЖСК с трестом заключили договор долевого строительства. И 30 человек из этого ЖСК строят сейчас здесь квартиры. Строили, оплачивали, всё было спокойно, пока не поменялся председатель, который пошёл самовольно и закрыл счёт».

Здесь нужно понимать: дольщики не заключали договор напрямую с застройщиком – трестом. Их юридически оформленные интересы представляет председатель ЖСК «Защитник». Но поверить в то, что он самовольно исключил из четырёхсотенного кооператива 22 человека и 8 юрлиц, они не могли, пока не увидели эту бумагу. Протокол заседания кооператива начала сентября, на нём якобы и приняли решение исключить этих дольщиков из ЖСК. Причём проголосовали за это будущие жильцы другого дома – в Новинках. То есть долгостроя у кооператива два, но с разными застройщиками.

Иван Ванюшин, участник долевого строительства: «По мнению ЖСК, люди с Выгодского имеют право решать, будут ли жить здесь наши семьи, жёны, будем ли мы сами здесь жить. Как они, не вызывая нас, решали нашу судьбу?»

Едва ли не с боем они заполучили и другой документ. По нему поступление их кровных на счёт застройщика-треста прекратилось ещё в августе. Хотя люди уверенно заявляют: платили и позже. Где пропал, по их подсчётам, Br1 млрд и вернут ли им деньги, заплаченные раньше? – неизвестные этого строительного ребуса.

Иван Ванюшин, участник долевого строительства: «Были заключены договоры несколько лет назад, стоимость была одна, фиксированная, сейчас намного выгоднее вернуть нам наши Br3 млрд, перепродать эти квартиры по хорошим ценам».

С тем, что уже трудно назвать даже «наболевшим», они идут к новому председателю уже как будто и не своего, а чужого кооператива. И не в первый раз. А он в отказ.

Со слов председателя выходит, что все эти люди – «мёртвые души». Мол, когда ему передавали дела, ни о каких дольщиках в Ждановичах не предупреждали, а тут ещё вышел новый указ, по которому долевое строительство в кооперативе нелегитимно.

Виктор Семенович, председатель жилищно-строительного кооператива «Защитник»: «Долевое строительство подразумевает коммерческую деятельность. ЖСК этим заниматься не имеет права. Исходя из этого, я сегодня заниматься долевым строительством не буду».

Александр Зеленков, юрист: «Нельзя заниматься ЖСК с 2013 года. Договоры между вами и строительным трестом, который осуществляет строительство дома в Ждановичах, заключены в 2009 году».

О том, что обязательства, взятые ранее, пусть и от лица предыдущего председателя кооператива, должны быть выполнены, говорит юрист. Но диалога не выходит и в этот раз. Последняя дверь, в которую стучатся, трест – заказчик дома. И там сухой язык бумаг рассеивает все сомнения: председатель кооператива инициировал расторжение всех отношений с трестом. Так застройщик и получил 30 свободных квартир.

В тресте считают, что дальнейшие комментарии бессмысленны. А дом сдавать надо. Непереносимый срок – до конца декабря. А потому накануне квартиры выставили на продажу. Разобраться, так на каком этапе и у какого председателя потерялись дольщики, конечно, непросто. Сейчас в «Защитнике» идёт аудиторская проверка, результатов которой с нетерпением ждут в отделе по борьбе с экономическими преступлениями и дольщики, чтобы отправиться в суд.

Только время не ждёт. Пока суд да дело, въехать сюда могут люди, просто купившие квартиры по объявлению.


Подробности – в видеосюжете нашего корреспондента

Подписывайтесь на нас в Telegram