Вячеслав Бондаренко выпустил новую книгу о событиях Первой мировой войны

Эти имена на протяжении нескольких десятилетий вспоминали редко. Герои Первой мировой войны – кто они? Какова их судьба? Ответ даёт новая книга писателя.

Эти имена на протяжении нескольких десятилетий вспоминали редко. Герои Первой мировой войны – кто они? Какова их судьба? Ответ даёт новая книга Вячеслава Бондаренко.

Страницы истории раскрыты в 12 биографических очерках. Книгу уже окрестили первой попыткой показать Первую мировую через судьбы её участников. В советское время эту войну признавали неправой, империалистической, а любые факты и подвиги, с ней связанные, часто замалчивались.

Вячеслав Бондаренко, писатель, историк: «Мне хотелось показать, насколько широк был мир этой войны. Все эти герои очень разные – это военный моряк, лётчик, сын крестьянина, сестра милосердия, военный священник, то есть люди самых разных профессий и сословий, которые встали на защиту своей родины в 1914 году. Очень многие из них воевали в Беларуси или погибли, или так или иначе связаны с Беларусью».

Новая книга пользуется успехом с первых дней продаж в России. В ближайшее время она появится на прилавках книжных магазинов и в нашей стране, пока же её можно встретить на книжных выставках. Обращение к столь далёким событиям сейчас особенно актуально: в следующем году будет ровно 100 лет со дня начала Первой мировой.

Подписывайтесь на нас в Telegram