Можно ли решить проблему урбанизации возведением высоток и нужны ли Минску небоскребы

Население Минска хоть и растет, но пока возможности города еще позволяют расширяться

Можно ли решить проблему урбанизации возведением высоток и нужны ли Минску небоскребы

Прежде чем строить, надо семь раз отмерить и ширину, и высоту тоже. Для примера – реалистичного – который есть сейчас и близко к нам, посмотрим на то, как живет район российской столицы «Москва-сити». Да, там престижно работать, это лучшее место для инста-локаций. Но удобно ли там жить с детьми? Где гулять, есть ли поликлиники? Или вот – как выносить мусор, ведь там свои нормативы и не найдешь контейнеров, где можно оставить мусорные пакеты?

Смотришь на него, и дух захватывает! Выше «Лазурита» в Беларуси – только звезды. 37 этажей, или 138 метров в небо. Не хватило самую малость, чтобы оказаться в списке европейских небоскребов. Впрочем, и без того – великан на проспекте Победителей впечатляет. За проект изначально взялись зарубежные инвесторы, но реализовать не смогли. В итоге его воплотили в жизнь наши специалисты. И пусть рос он долго (и даже менял предназначение), теперь это – жемчужина столицы.  


Большая стройка завершилась два года назад. Последней ввели самую высокую – центральную секцию. Там и самые дорогие квартиры. Ведь чем выше, тем более завораживающие виды. Только посмотрите, весь Минск – как на ладони! И это дорогого стоит. Буквально!  

Деловой центр «Москва-сити», так говорят в мэрии, среди туристов оказался даже популярнее Красной площади: в Instagram около 5 миллионов публикаций с таким хештегом. Хотя профессиональные фотографы утверждают: обещания шикарных панорам явно завышены, с башен Москва представляется довольно унылой равниной. Но сюда все равно манит тех, кто хочет демонстрировать рекорды – будь то финансы, будь то пиар. Высотки даже приглянулись канатоходцам. Немец однажды прошел по тросу, натянутому на высоте 350 метров над землей. Здесь престижно иметь офис. Жилья – 21 миллион квадратных метров. Но вот по-настоящему богатые люди там не селятся. 

Население Минска хоть и растет, но пока возможности города еще позволяют расширяться. Потому сейчас строятся только два здания, которые в перспективе будут выше «Лазурита», с поправкой, что это все-таки не жилые комплексы. Вероятно, первым заветную высоту в 150 метров покорит международный финансовый центр в «Минск-Мире», который уже подрос до 27 этажа. Еще одним украшением столицы станет многофункциональный «Газпром-центр». Одно время стройка была на паузе, но осенью работы здесь возобновились. Проект претерпел изменения, однако сохранил уникальность.

Подписывайтесь на нас в Telegram