Могут ли повториться в Беларуси события 2020-го года? Мнение Игоря Тура

Игорь Тур – в эфире программы «ОбъективНо» на ОНТ

Могут ли повториться в Беларуси события 2020-го года? Мнение Игоря Тура

Могут ли повториться в Беларуси события 2020-го года? И можно ли согласиться с тезисом, что, если бы не было августа 2020-го, его нужно было бы придумать? На эти вопросы в эфире программы «ОбъективНо» на ОНТ ответил политический обозреватель телеканала ОНТ Игорь Тур.

Игорь Тур: «Прошло три года. Беларусь постоянно развивается. Если бы не было тех событий 2020 года, о которых мы все говорим, то через три года мы бы уже жили сами по себе в другой стране. Потому что это как раз-таки эволюция, а не революция – с чем мы боролись в 2020-м. На наше дальнейшее развитие события 2020 года повлияли сильно. Мне не нравятся, откровенно говоря, фразы, когда я слышу, что, если бы не было августа 2020-го, его нужно было бы придумать. Мне кажется, утром 10 августа особо мыслей таких ни у кого не было. И Глава государства много раз говорил. Достаточно очевидно, что наши оппоненты атакуют нас по тем направлениям, где у нас есть некие недоработки. Эти недоработки мы могли бы исправить, заметить, подметить, устранить и без тех событий».

События 2020 года в Беларуси вряд ли повторятся, считает Тур.

Игорь Тур: «Я думаю, что не может повториться. Это как, знаете, у военных. Особенность людей военных, что они всегда готовятся к прошедшей войне, к тем технологиям, которые уже не будут характерны. Перед конфликтом на Украине все военные всего мира и отчасти даже мы готовились немного к другому ведению боя. Но конфликт на Украине показал первое, второе, третье: что дроны выходят на первое место, террористические акты и так далее. Что-то похожее теоретически, конечно, может повториться. Но это будут совершенно другие технологии, совершенно другие точки давления. Скажем так, застраховаться от один-в-один того, что было в августе 2020-го и сидеть спокойно “мы ко всему готовы” – нет. Если что-то и будет, это будет что-то новое. Война любая – это всегда импровизация».


Подписывайтесь на нас в Telegram

География:
Беларусь