Мировые цены на какао-бобы побили рекорд

Рост цены на этот вид товара в годовом исчислении увеличился на 134% 

Мировые цены на какао-бобы побили рекорд

Южноафриканская радиостанция SABC сообщает, что впервые в истории торгов биржевые цены на какао-бобы превысили $10 тысяч за тонну. Об этом информирует ТАСС.

Во вторник в течение дня на бирже Intercontinental Exchange (ICE) цена тонны какао-бобов достигала суммы $10 080, заявили в СМИ. В годовом исчислении рост цены на этот продукт увеличился на 134%.

Динамика цен, по мнению специалистов, поддерживается сообщениями о крупных потерях у двух ведущих мировых производителей – Кот-д'Ивуара и Ганы – урожая какао-бобов. Уточняется, что последствиями этого могут стать рост цен на целые группы кондитерских изделий, а также шоколад. Почти 60% мирового производства какао-бобов приходится на Кот-д'Ивуар и Гану.

В текущем аграрном году (2023-2024 годы), по подсчетам Международной организации по какао, мировое производство какао-бобов снизится на 11% по сравнению с предыдущим. Получается, что мировой рынок какао-бобов третий год подряд будет дефицитным. По предварительным данным, в этом году на мировом рынке дефицит какао-бобов к сентябрю составит 375 тысяч тонн.

Фото: Pixabay / носит иллюстративный характер

Подписывайтесь на нас в Telegram

География:
Африка