Масленица пришла: как в глубинке сохраняют традиции народного праздника

Шумными компаниями, семьями идут и идут люди, себя показать и на других посмотреть

Масленица пришла: как в глубинке сохраняют традиции народного праздника

Масленица уж точно объединила всех: худеющих и тех, кто себе ни в чем не отказывает, верующих и язычников, тещ и зятьев. Хоть традиции (помимо блинопечения) в каждом регионе свои. К примеру, в Лиозно мастерят колодки, в Глубоком на колоде пекут.


Шумными компаниями, семьями идут и идут люди, себя показать и на других посмотреть. По всей стране в парках и на площадях – от мала до велика. С дегустациями и желанием гостей удивить.

Гуляют все! И ехать для этого далеко не надо. В Залесье на праздник зазывали всей деревней.

Дальше только успевай гармонисту меха раздувать. Но чтобы было еще и сытно, без инструмента никуда, так повелось в Глубоком.

Тесто считают тазиками. И когда колода разгорится – конфорку уже не остановить, только успевай подливать и переворачивать. Первый, конечно, вышел комом – такова традиция. А рецепт простой и основные ингредиенты знакомы каждому.

Масленица объединила деревню, на школьном дворе настоящее театрализованное действие. Угощения и шутки – блин и здесь главный герой.

Блинов хватило всем. Кроме старинных забав для школьников и современные развлечения. Старожилы оценили – настроение детства передать удалось.

Сегодня от конфет и баранок никто не отказывается. Праздник проводят шумно, и даже в обычном катании на качелях в старину находили символизм.

Масленица – один из древнейших обрядов (сейчас бы сказали вечеринка – огонь!) – самый настоящий. Чучело, которое приготовили еще в первый день праздника, в финале сжигают. Предки так прощались с зимой. Сейчас у погоды свой график. И уже даже на севере пару недель как нет снега. Блины в этом году в Витебске на масленицу ели и сегодня, будут и завтра. Гулять так гулять!

Подписывайтесь на нас в Telegram

Корреспонденты:
Олег Шапель
География:
Беларусь