Марзалюк высказался о новом «паспорте» «беглых»: С их стороны это символический отказ от гражданства Беларуси

Игорь Марзалюк – в эфире программы «Марков. Ничего личного»

Марзалюк высказался о новом «паспорте» «беглых»: С их стороны это символический отказ от гражданства Беларуси

«Беглые» очень ждут так называемые «паспорта новой Беларуси». Почему заявка на получение такого «документа» – это не только этическое преступление, но и нарушение законов нашей страны? Об этом в эфире программы «Марков. Ничего личного» на ОНТ рассуждал член-корреспондент Национальной академии наук, доктор исторических наук, профессор, депутат Палаты представителей Национального собрания Беларуси Игорь Марзалюк.


Игорь Марзалюк: «Это и психическая проблема. По-моему, это разновидность болезни. С одной стороны, это жульничество по отношению к тем, кого призывают эти вещи сделать. Причем, преступное жульничество. Во-вторых, это проблема, которая должна решаться в правовом поле, в административном и уголовном, я считаю. Потому что есть одна страна, признанная всем миром. И только эта страна, и только власть легитимная этой страны имеет право выдавать документы и основной документ – паспорт. Потому что паспорт – это не просто какая-то книжечка, это гарантии страны гражданину. Это права гражданина по защите его фундаментальных прав, которые гарантированы Конституцией. Вместе с тем, у него есть и обязанности. Он должен защищать свою страну, должен делать все возможное и невозможное, чтобы страна развивалась».

Депутат объяснил, почему связываться с «паспортом» «беглых» может быть чревато последствиями.

Игорь Марзалюк: «Если ты, будучи гражданином своей страны, имея на руках настоящий паспорт, меняешь его на фантик – то ты сам вычеркиваешь себя из граждан страны. Для меня получение этого “паспорта” – это символический отказ от гражданства Республики Беларусь. Как только человек демонстративно под камеру или не под камеру рвет белорусский паспорт либо не продлевает этот паспорт, а берет этот фантик – он перестает быть гражданином страны. Считаю, что мы должны достаточно жестко реагировать. Не знаю, как насчет уголовной ответственности, но то, что гражданства лишать надо, в этом я глубоко убежден».

Подписывайтесь на нас в Telegram