Марзалюк: Уверен, что в России вернут смертную казнь

Игорь Марзалюк – в эфире программы «Марков. Ничего личного»

Марзалюк: Уверен, что в России вернут смертную казнь

В России вернут смертную казнь, потому что этого хочет российский народ. Испытывать жалость к террористам, которые совершили ужасающее преступление в подмосковном «Крокус Сити Холле» невозможно. В данном случае смертная казнь не являлась бы убийством, она была бы законным наказанием. Об этом в эфире программы «Марков. Ничего личного» на ОНТ заявил член-корреспондент Национальной академии наук, доктор исторических наук, профессор, депутат Палаты представителей Национального собрания Беларуси Игорь Марзалюк.


Игорь Марзалюк: «Я убежден, что россияне вернут смертную казнь. Давайте скажем откровенно, почему они в свое время эту норму исключили? По одной простой причине: была эйфория от перспективы сотрудничества с коллективным Западом, с Евросоюзом. Российская делегация же в Совете Европы была. А Беларусь из-за принципиальной позиции по смертной казни была из этого “эдема” удалена. Так вот, сегодня в экзистенциальном противостоянии между Российской Федерацией и коллективным Западом никакой необходимости идти наперекор коллективной воле своего народа нет. Мы должны помнить, что не было никакого референдума [по мораторию на смертную казнь]. Любой референдум по смертной казни в любой стране, в том числе в большинстве стран Евросоюза, приведет к фатальному результату для тех, кто хочет отменить смертную казнь. Я убежден, что смертная казнь в Российской Федерации будет в той или другой форме возвращена. Возможно, как наказание за терроризм. Я всегда был сторонником смертной казни. Я хочу объяснить: смертная казнь – это не убийство, это наказание. Как в советском праве было написано: высшая мера социальной защиты».

Профессор обратил внимание, что некоторые сейчас пытаются вступиться за подозреваемых в совершении теракта в «Крокусе», заявляют, что тех задерживали якобы слишком жестко.

Игорь Марзалюк: «Я никогда не мог понять эмпатию по отношению к подонкам, убийцам и мерзавцам. Эмпатия должна быть к жертве, к человеку. Это же не убийство по случайности, в горячке, в драке. Сейчас опять началось, что бедные и несчастные, их так при задержании прессанули, избили, искалечили. Я бы вбрасывал перед каждым таким завыванием этот ролик, который сами сбросили в интернет. Когда идут не трясущиеся, не блеющие овечки, не испуганные, когда их лишили оружия, а идут хозяева жизни, которые направо и налево убивают людей. Когда этот мерзавец пробует отрезать человеку голову! Вот это из-за этических соображений не показывают, но это нужно показывать, чтобы было понятно, с кем мы имеем дело! Такие люди себя вычеркнули из мира живых. Я не могу их назвать животными, потому что не хочу обижать животных. Это какие-то упыри, это что-то инфернальное. Когда человек уничтожает другого человека за деньги либо просто так, причем уничтожает безоружного, беззащитного. Не знаю, как можно это оправдать».

Подписывайтесь на нас в Telegram

География:
Россия