Марина Василевская на МКС: как прошел полет для белоруски

Марине Василевской было физически тяжелее всего, поскольку это ее первый полет

Марина Василевская на МКС: как прошел полет для белоруски

Двое суток в пути с единственной целью – догнать Международную космическую станцию. Казалось бы, всего 420 километров – 5-6 часов на машине. Но это по Земле, а над Землей – времени нужно в десять раз больше. Длинная схема стыковки, которую пришлось выбрать из за автоматической отмены пуска, запланированного на 21 марта – очень трудная дорога для всего экипажа корабля «Союз МС-25». Особенно, конечно, для его пионера – нашей белоруски Марины Василевской.


Когда произошел выход на орбиту, и все мы ликовали и радовались, нашей Марине Василевской было физически тяжелее всего. Это не показывают никакие экраны, с кораблем только радиосвязь, но, совершенно точно организм белоруски, как новичка, испытывал в этот момент не самые приятные ощущения. В первые минуты в невесомости космонавт может переживать дезориентацию, корабль летит в постоянной закрутке – жутко укачивает, сложно даже сфокусировать зрение.

34 витка вокруг Земли, после чего «Союз МС-25» поднялся со своей более низкой траектории на орбиту станции и начал сближение с МКС – ювелирная работа. На экранах Центра управления полетами все это время проекция орбиты МКС. Специалисты отслеживают положение станции и могут вносить корректировки. Корабль впервые за два дня будет включать двигатели. Нужно оконтролировать множество параметров, работать со всеми системами. Цель – стыковочный узел модуля «Причал».  И вот долгожданный доклад: есть захват.

Еще два часа на проверку герметичности и открываются люки: один – корабля «Союз» на выход и второй МКС – на вход. Объятия и улыбки у всех на лицах. В космическом доме тоже знали про перенос пуска, смену схемы стыковки, волновались за новичка – Марину Василевскую. Но она справилась. Экраны ЦУП и Роскосмос на весь мир транслировали эту улыбку. А потом и голос.

Теперь на 12 дней МКС для Марины Василевской и дом, и рабочее место. Семь экспериментов, фото с орбиты, жизнь по строгому распорядку станции.

Сейчас – период адаптации к невесомости. Самым сложным, говорят космонавты, бывает именно второй день на станции. Но это того стоит. Когда идешь за мечтой: не только своей личной, но и каждого из нас, граждан уже космической Беларуси. 

Подписывайтесь на нас в Telegram

Корреспонденты:
Светлана Карульская
География:
Беларусь