Католики Беларуси не будут благословлять однополые отношения

Несмотря на разрешение Ватикана, католики Беларуси не одобрят однополые браки

Католики Беларуси не будут благословлять однополые отношения

Католическая церковь в Беларуси не будет одобрять благословение пар, живущих в нерегулярном союзе, и однополых пар. Такое решение было принято на Конференции Католических Епископов (ККЕ) на фоне разрешения Ватикана благословлять однополые отношения.

Декларация Ватикана была рассмотрена в Беларуси 1 февраля 2024 года.

Представители белорусской католической церкви отметили, что они привержены традиционным христианским ценностям относительно темы семьи и брака.

Отмечается, что внелитургическое благословение может быть дано каждому, кто просит об этом. Но, по мнению белорусских епископов, необходимо избегать благословения именно пар, живущих в канонически недействительном браке или состоящих в однополых отношениях, а также людей, живущих в «гражданском браке». Объясняется это тем, что верующие могут воспринять подобное благословение как согласие на грех. На Конференции Католических Епископов, состоявшейся в Беларуси в начале февраля текущего года, отметили, что союз мужчины и женщины как общности жизни, направленной по своей природе на благо супругов, а также на рождение и воспитание потомства, является единственным супружеским союзом, признанным католической Церковью.

Фото: Pixabay /носит иллюстративный характер

Подписывайтесь на нас в Telegram