Как государство поддерживает малый бизнес: живые истории

Стать предпринимателем, ремесленником или заняться агроэкотуризмом можно и в больших городах, и в отдаленных райцентрах

Как государство поддерживает малый бизнес: живые истории

Монетизировать идеи. Если они приносят пользу обществу, сделать это легко. Безвозмездная финансовая субсидия, обучающие курсы, налоговые преференции – превратить частную инициативу в собственное дело помогает государство. Стать предпринимателем, ремесленником или заняться агроэкотуризмом можно и в больших городах, и в отдаленных райцентрах.


Гипс и сотовый картон – простые материалы дали старт большому делу. Социолог по образованию Екатерина стала генератором идей. Оставила найм год назад: инициатива по созданию стеновых панелей принесла победу в местном конкурсе инвестпроектов. даже не пришлось вкладываться в производство – сырье и мощности нашлись в родном городе. Задумку воплотила в бизнес-проект, финансами поддержало государство.

Быстро нашлись и покупатели. Расширился ассортимент: пришел черед полиграфической печати на картоне. Воплощает идеи по выпуску садовой мебели и изделий из фанеры. Изучает спрос, ищет производителей и экспериментирует.

В областном центре возможностей больше, но и для предприимчивых жителей малых городов есть все шансы реализоваться. Надежда Гавриленко из Кричева бизнес начала с нуля, тоже при помощи субсидии. Обучилась парикмахерскому мастерству, прошла курсы по уходу за бровями и ресницами.

Среди клиентов уже много постоянных и спрос растет. Расширяется и список бьюти услуг. Но для местных жителей это еще и новые рабочие места. Месяц назад Надежда пригласила мастера по окрашиванию волос, скоро откроется кабинет массажа.

За пять лет безвозмездную финансовую поддержку государства на развитие собственного бизнеса получили свыше 1200 жителей Могилевщины. Размер субсидии весомый – около 4,5 тысяч рублей для горожан, на треть больше – в сельской местности.

Сопровождение реально работающего бизнеса есть на каждом этапе. Нуждающихся в помещениях льготными условиями аренды поддержит Центр развития предпринимательства. Помогают и с поиском инвесторов, только за 2023 год организовали около 40 мероприятий.

Услуги салонов, торговля, туризм, перевозки – в прошлом году стартовым капиталом на открытие собственного дела воспользовались свыше 200 жителей региона. Успешно работающий бизнес – в этом заинтересованы и предприниматели, и государство. Поддержка частных инициатив продолжается.

Подписывайтесь на нас в Telegram

География:
Беларусь