Еще один самолет с гуманитарной помощью из Беларуси прибыл в Турцию

Обновлено

Также Беларусь оказывает помощь Сирии – туда доставили 25 тонн гуманитарного груза

Очередной жест поддержки братского народа. Самолет с гуманитарной помощью из Беларуси доставил груз в Турцию.

На его борту – теплые вещи, одеяла и пледы, палатки, детское питание, средства гигиены и медикаменты. Все то, что особенно необходимо пострадавшим при землетрясении и потерявшим жилье. Гуманитарный груз белорусы собирали всей страной.   

Сергей Новик, начальник главного управления аварийно-спасательных служб и реагирования на чрезвычайные ситуации МЧС Беларуси: «Сегодня Республика Беларусь уже в 81-й раз оказывает гуманитарную помощь. По решению турецкой стороны принято решение о прекращении работы иностранных спасательных отрядов на месте трагедии, поэтому по прибытию сегодня в Турцию мы передаем гуманитарный груз и забираем первую половину спасательного отряда "Зубр", который будет доставлен на постоянное место дислокации». 

Мустафа Озджан, Чрезвычайный и Полномочный Посол Турции в Беларуси: «И моральная, и материальная помощь, которая оказывается белорусским народом, для нас очень важна, очень ценна, и мы ее никогда не забудем. Беларусь предложила помощь одной из первых. Подобные происшествия всегда являются тестом на человечность, и я уверенно могу сказать, что Беларусь этот тест прошла. Я хочу поблагодарить всех белорусов и вашего Президента. Беларусь действительно настоящий друг, который в сложное время с нами». 

А это кадры приземления – самолет уже на месте. Также Беларусь оказывает помощь Сирии. Туда доставили 25 тонн гуманитарного груза. А накануне в регион вылетели военные медики. После разгрузки самолета сформирована колонна из белорусской и российской техники, которая доставит врачей в район выполнения задач.

Фото: Telegram-канал Министерства обороны Беларуси

Подписывайтесь на нас в Telegram