Брестчанку привлекли к ответственности по «хороводному делу»

Обновлено

К ответственности по «хороводному делу» привлечены более 130 человек

Брестчанку привлекли к ответственности по «хороводному делу»

Совместно с органами внутренних дел Следственным управлением УСК по Брестской области продолжается выявление участников незаконных протестных акций в Бресте в 2020 году. Очередная участница протестов – 50-летняя жительница Бреста. Об этом сообщили в ведомстве.

Нарушающие общественный порядок действия происходили в сентябре 2020 года, когда, поддавшись на призывы «беглых», участники несанкционированных мероприятий выбежали на дорогу проспекта Машерова и, нарушая общественный порядок и блокируя работу предприятий и организаций, общественного и личного транспорта, водили «хороводы». Уголовное дело так и назвали – «хороводное». В данный момент более 130 человек привлечены по нему к уголовной ответственности.

В сентябре 2020 года сотрудники нашли очередную нарушительницу – 50-летнюю женщину, чья личность была установлена с помощью анализа видеозаписей.

Женщина во время допросов рассказала, что участвовать в протестах она не собиралась, но затем попала под влияние толпы. Также выяснилось, что она выбегала на дорогу, танцевала и снимала на мобильный телефон происходящее.

Кроме совершения преступления обвиняемая привлечена и к административной ответственности за распространение экстремистских материалов.

В отношении брестчанки применена мера пресечения в виде заключения под стражу. Расследование уголовного дела завершено, материалы переданы прокурору для направления в суд.

Фото: Cледственный комитет Беларуси

Подписывайтесь на нас в Telegram