Белорусские ученые получили результаты экспериментов, сделанных Мариной Василевской в космосе

Белорусская космонавтка провела исследовательские и образовательные проекты

Белорусские ученые получили результаты экспериментов, сделанных Мариной Василевской в космосе

Событие, которое уже вошло в историю суверенной Беларуси и стало отсчетом для еще более серьезных космических достижений. Результаты путешествия Марины Василевской на Международную космическую станцию обрабатывают ученые страны. В их руках – уникальные наработки, сделанные белоруской в космосе. 


Марина провела ряд важных экспериментов. Всего их было семь. Это исследовательские и образовательные проекты. Если последние происходили на глазах у всех по видео- и радиосвязи онлайн, то теперь нашим ученым доступно и то, что удалось сделать белоруске за кадром – в невесомости. Это изучение выращивания растений в космосе, а еще – детальная фото- и видеосъемка Земли.

Один из экспериментов – в микробиологии. Как штаммы пробиотиков молочных кислот микроорганизмов и бифидобактерий ведут себя в невесомости. Одна из самых амбициозных задач – приготовить на орбите кисломолочные продукты с комплексом пробиотиков. 

Результат исследования поможет ученым разработать препарат или продукт, который разнообразит рацион космонавтов. Это перспектива, которую очень ждут. С учетом того, что желающих отправиться к звездам немало. А Международная космическая станция теперь официально звучит с белорусским акцентом.

Марина Василевская провела на орбите 12 суток. Сейчас она вместе с коллегами из звездного экипажа восстанавливается в подмосковном Звездном, но скоро вернется в Беларусь.

Подписывайтесь на нас в Telegram