Самая высокая в СНГ ветроэнергетическая установка. Как Белинвестбанк финансирует «зеленые проекты»?

Самая высокая в СНГ ветроэнергетическая установка. Как Белинвестбанк финансирует «зеленые проекты»?

От 50 тысяч до 20 миллионов долларов может получить от Белинвестбанка любая компания для реализации своего экопроекта. Один из последних – уже реализованный самая высокая на всем пространстве СНГ ветроэнергетическая установка в Могилевской области.


Внушительная конструкция высотой с 70 этажный дом появилась вблизи деревни Копачи в Мстиславском районе. На всем пространстве СНГ эта самая высокая и мощная ветроэнергетическая установка.

Официальный запуск и ввод в эксплуатацию установки состоялся в начале мая, а уже сегодня выработанная электроэнергия поступает в объединенную энергетическую систему. Главные потребители – жилые дома и предприятия Кричева, Климович и Мстиславля. Энергии, полученной за один час работы установки, хватает для того, чтобы целый месяц обеспечивать электричеством, например, 10 жилых квартир.

Елена Болсун, начальник управления внешнеторгового финансирования ОАО «Белинвестбанк»: «Строительство самого высокого на территории СНГ ветряка, как и многие другие проекты в сфере альтернативной энергии, были профинансированы Белинвестбанком благодаря специальному продукту "Экологичный". Для первого ЭкоЛогичного банка – это не просто бизнес. Реализация каждой новой "зеленой" инициативы – наш вклад в будущее. Отрадно, что количество проектов, связанных с внедрением энергоэффективных технологий, возобновляемой энергии, энергосберегающих товаров, становится все больше». 

Место строительства ветроэнергетической установки – Могилевская область – было выбрано не случайно. В данном районе расположена зона активного движения воздушных масс. В результате более половины всех ветряков страны приходится именно на эту местность.

Максим Харитон, директор ЗАО «РЕАГ Могилев», дочерней структуры швейцарской компании Terravolt AG: «За альтернативными источниками энергии наше будущее. Да, у тепловых и атомной электростанций есть преимущество, которое заключается в постоянной выработке электроэнергии. Однако в случае серьезного сбоя либо неполадок на таких крупных объектах, парализованной может оказаться вся инфраструктура населенного пункта. "Зеленая" энергетика позволяет избежать такого сценария и становится по-настоящему незаменимой».

Белинвестбанк активно финансирует «зеленые проекты» с привлечением инструментов торгового финансирования. В частности, средства выделяются на внедрение энергоэффективных решений в деятельность организаций, энергосбережение, а также реализацию проектов в области возобновляемой энергии.

Подписывайтесь на нас в Telegram