Беларусь отмечает День медицинского работника

Обновлено
Беларусь отмечает День медицинского работника

Когда белый халат – это не униформа, а призвание. Сегодня в Беларуси отмечают День медицинского работника. Именно медики – люди, которые сопровождают нас по жизни – от рождения и до самого конца.


Медицинскую помощь в нашей стране оказывают почти две тысячи организаций. И система выстроена так, что врачи готовы прийти на выручку, где бы их пациент ни находился. В последние годы акцент сделан на развитие межрайонных и межрегиональных центров. Это позволяет повсеместно оказывать высокотехнологичную помощь при острых состояниях в пределах так называемого золотого часа. Обеспеченность медиками с высшим образованием в Беларуси составляет 52 на 10 тысяч населения – это выше, чем в среднем в странах Евросоюза и СНГ. Законодательно закреплен приоритет оказания медпомощи матерям и детям, и это позволило добиться по-настоящему серьезных результатов. По показателю младенческой смертности (он крайне низкий) наша страна опережает все постсоветское пространство и идет в ногу с самыми развитыми в плане медицины государствами. Вот и Президент накануне местом для поздравления белорусских докторов выбрал 2-ю детскую больницу Минска. На ее базе работают сразу три республиканских центра.

Особенно непростыми для врачей выдались последние полтора года. Борьба с COVID-19 отнимает много сил. И в этот праздничный день медики продолжают трудиться в красных зонах.

Подписывайтесь на нас в Telegram

География:
Беларусь