Александр Лукашенко провел совещание по работе банковской системы страны

Обновлено

Оно состоялось во Дворце Независимости

Александр Лукашенко провел совещание по работе банковской системы страны

Вся финансовая деятельность в стране должна быть в интересах экономики – задача Президента перед Нацбанком и правительством. Именно они ответственны за экономический рост. А он разогнался до 4% с начала года. Это говорит о том, что экономика выдерживает санкции. Но это не значит, что проблем нет. На них Глава государства сделал особый акцент, когда шел доклад о работе банковской сферы. 


В ее основе – Нацбанк. Он регулирует деятельность всех банков страны, оказывает кредитную поддержку предприятиям и в целом обеспечивает финансовую стабильность. Все должно работать на благо экономики – таково требование Президента. Глава государства намерен усилить контроль за этим – и личный, и ведомственный, не мешая при этом работе Нацбанка.

Да, процесс проведения трансграничных платежей усложнился. И пусть деньги не поступают на счета так быстро, как привыкли в хорошие времена, главное что они доходят до адресата. Как говорится, были бы деньги! 

Деньги, как известно, любят тишину, но в отдельных случаях и публичность идет на пользу. По требованию Президента, в Беларуси ценообразование – на жестком контроле, и внимание к нему не ослабнет. 

Но речь вовсе не идет об ужесточении. Требование Президента неизменно: прозрачное ценообразование и правила, понятные всем. 

Фото: Пресс-служба Главы государства

Подписывайтесь на нас в Telegram

Персоны:
Президент
География:
Беларусь