22 марта исполнился 81 год со дня Хатынской трагедии

Обновлено

Дата скорби белорусского народа

22 марта исполнился 81 год со дня Хатынской трагедии

22 марта в нашей стране стало Днем сожженных деревень, объединив сотни подобных преступлений немецко-фашистских захватчиков против мирных жителей во время Великой Отечественной войны. 


История Хатыни – незаживающая рана в сердце каждого белоруса. 22 марта 1943 года в такой же весенний день нацисты и их пособники расстреляли и сожгли почти всех жителей деревни – 149 человек. Чудом выжили один взрослый и пятеро детей. 

Известный во всем мире мемориал, который стал символом боли, скорби и недопустимости массового уничтожения безоружных людей. Сегодня весь день в мемориальный комплекс «Хатынь» едут люди, чтобы поклониться памяти погибших и почтить ее минутой молчания. Положить цветы к ногам Непокоренного человека и пройти по кладбищу сожженных деревень, чтобы не забывать историческую правду и не допустить возрождения нацистских идей. Они навсегда чужды белорусам, а иммунитетом стала генетическая память. Сегодня у мемориалов по всей стране проходят митинги-реквиемы. А во всех школах Минщины – единый урок, посвященный годовщине трагедии в Хатыни.

В мемориальном комплексе с утра многолюдно. Почтить память полутора сотен заживо сожженных жителей деревни едут не только из столичного региона. 

Невосполнимая утрата прошлого – урок для всех последующих поколений. В непрерывной колонне – сотрудники министерств, молодежь, журналисты, духовенство, власти города и районов. Ужасы и зверства палачей Хатыни помнит подрастающее поколение. Посетить место скорби в знаковый день приезжают семьи с детьми. 

О Хатыни сегодня говорят в школах по всей стране. Это та правда, которую необходимо передавать через поколения. Не просто урок истории, а откровенный разговор о сожженных деревнях и о новых фактах зверств фашистов. 

В память о жертвах – минута молчания. Митинг-реквием в Хатыни продлится до позднего вечера. Присоединиться может каждый.

Подписывайтесь на нас в Telegram

География:
Беларусь