18 апреля – Международный день памятников и исторических мест

В 2024 году исполняется 40 лет со дня основания памятной даты

18 апреля – Международный день памятников и исторических мест

Международный день памятников и исторических мест отмечают сегодня во всем мире. В этом году исполняется 40 лет со дня основания даты. Ее цель – обратить внимание людей на проблемы защиты культурного наследия.

В Беларуси ведется многоплановая работа по охране таких объектов. Сохранение исторической правды – важный фактор национальной идентичности и белорусской государственности. Он играет значительную роль в формировании гражданственности и патриотизма. Особое внимание – памятникам, посвященным Великой Отечественной войне.

Всему миру известны мемориальные комплексы «Брестская крепость-герой», «Хатынь», «Буйничское поле», «Курган Славы». В каждом регионе страны есть места, которые напоминают о боли и трагедии нашей земли, потерявшей в годы Великой Отечественной каждого третьего жителя. В Беларуси не только бережно заботятся о состоянии существующих памятников, но и возводят новые объекты – музей истории Великой Отечественной войны в Минске, мемориальные комплексы «Ола», «Тростенец», «Озаричи» и другие. 

В Беларуси сохраняются также места упокоения солдат и офицеров зарубежных государств.

Подписывайтесь на нас в Telegram

География:
Беларусь