В Барселоне завершился XV Чемпионат мира по водным видам спорта

Интересную дуэль в финале на дистанции 50 метров брассом подарили Юлия Ефимова и Рута Мейлютите.

Литовка считалась фаворитом финала, но Ефимова доказала, что сейчас именно она лучшая брассистка мира. Накануне спортсменки обменялись рекордами: Ефимова обновила высшее достижение в предварительном заплыве (29,78 секунды), а Мейлютите – в полуфинале (29,48). На отрезке 50 метров вольным стилем золото выиграла голландка Раноми Кромовиджоджо. Её время – 24 целых 5 сотых секунды. Китаец Сунь Ян собрал три золотые медали на дистанциях 400, 800 и 1500 метров вольным стилем. Комбинированную эстафету 4 по 100 у мужчин выиграли французы. Это случилось после того, как показавшая лучшее время сборная США была снята из-за фальстарта. У женщин в этой дисциплине победили американки.

В медальном зачёте у команды США первое место. 15 золотых, 9 серебряных и столько же бронзовых наград. Спортсмены из Китая на второй позиции, россияне – третьи. В 16-й раз лучшие пловцы планеты соберутся в Казани через два года.