Евро-2012: сборная Италии по пенальти обыграла англичан

Команда Италии победила сборную Англии в серии пенальти (4:2) и вышла в полуфинал чемпионата Европы; основное и дополнительное время матча закончилось со счётом 0:0.

В начале матча команды обменялись опасными атаками. Сперва после удара Де Росси мяч угодил в стойку английских ворот, затем феноменальная реакция Джанлуиджи Буффона спасла Италию от гола после выстрела Глена Джонсона. Дважды в первом тайме Марио Балотелли имел возможность открывать счёт, но Англия выстояла. После перерыва Даниэле Де Росси вновь мог распечатывать ворота соперника, однако игроку не хватило точности в завершении атаки. Несколько хороших моментов было у Балотелли, который отыграл лучший матч на турнире, – ворота Харта сухи. Под занавес девяноста минут Ночерино мог решить исход поединка, однако основное время матча впервые на нынешнем турнире закончилось со счётом 0:0. В целом Италия смотрелась предпочтительнее и по статистическим показателям переиграла англичан. В дополнительное время итальянцы продолжили наседать на ворота соперника: вновь опасные удары, даже гол Антонио Ночерино из офсайда – всё же команды доиграли до серии пенальти. Марио Балотелли и Стивен Джеррард удары с точки исполнили без ошибок. Рикардо Монтоливо в створ не попал, а Уэйн Руни был точен – на время Англия вышла вперёд. Затем Эшли Янг ударил в перекладину, выстрел Эшли Коула отбил Джанлуиджи Буффон. Андреа Пирло, Антонио Ночерино и Алессандро Диаманти были точны – 4:2 в серии пенальти выводят Италию в одну вторую финала. Там команде Чезаре Пранделли предстоит сыграть со сборной Германии. Во второй игре за выход в финал сразятся Испания и Португалия. Таким образом, в полуфинале оказались команды только из групп «B» и «С».