Евро-2012: дубль Андрея Шевченко принёс Украине победу над шведами

В последнем матче первого круга сборная Украины обыграла команду Швеции 2:1.

Хозяйка чемпионата, поддерживаемая болельщиками, сразу понеслась вперёд. Украинские игроки больше времени проводили на половине соперника, комбинировали, однако до завершения атаки дело не дошло. Шведы в обороне не отсиживались: Златан Ибрагимович пару раз опасно бил по воротам, однажды попал в штангу. В составе украинцев интереснее действовали Андрей Воронин и Андрей Шевченко, но ворота Исакссона не распечатали. Первый тайм прошёл живо на встречных курсах, правда, забитых голов зрители не увидели. После перерыва шведская сборная стала играть активнее и на 52-й минуте Златан Ибрагимович из «Милана» открывает счёт. Украинцы ответили моментально: через три минуты Андрей Шевченко ударом головой восстанавливает равновесие. Ещё через семь минут Шевченко оформляет дубль: вновь ударом головой – на этот раз после подачи с углового. Пытаясь отыграться, шведы создали несколько опасных моментов, в том числе выход один на один, забить же не смогли. Победа Украины – 2:1, команда с тремя очками возглавила группу.