В Китае встречают Новый год по лунному календарю: интересные обычаи и необычные детали праздника

Подготовка к празднику Весны у них начинается задолго до его наступления

В Китае встречают Новый год по лунному календарю: интересные обычаи и необычные детали праздника

В Китае, который сегодня встречает Новый год по лунному календарю, привычную елку не наряжают. Жители Поднебесной украшают жилье чаще живыми цветами или мандариновыми деревьями. А вот примета – как Новый год встретишь, так его и проведешь – работает в любом уголке планеты. Праздник Весны в Китае – главный повод собраться семьей за одним столом. Кстати, встречают там не 2024-й, как это совсем недавно делали мы, а 4721-й. И праздновать будут 15 дней. 


Праздник Весны – один из самых важных в Китае. Это главный в году повод собраться семьей за одним столом для всех китайцев как внутри страны, так и за рубежом. Праздник также известен как китайский Новый год или Новый год по лунному календарю. И новогоднюю атмосферу действительно уже можно почувствовать по всему Китаю. 

Подготовка к празднику Весны у них начинается задолго до его наступления. Китайцы заблаговременно начинают закупаться подарками, продуктами и продумывают приготовление пышных блюд. На рынках и в магазинах будет многолюдно до самого праздника.

Помимо приобретения товаров для новогоднего стола, в преддверии праздника Весны многие китайцы также закупаются горшечными растениями. Так что на цветочных базарах тоже не протолкнуться.

Подписывайтесь на нас в Telegram

География:
Китай