Почему Вашингтон сразу после теракта в «Крокусе» начал говорить об ИГИЛ, объяснил Аббас Джума

Аббас Джума – в программе «Марков. Ничего личного»

Почему Вашингтон сразу после теракта в «Крокусе» начал говорить об ИГИЛ, объяснил Аббас Джума

Роль ИГИЛ в теракте в подмосковном «Крокус Сити Холле» заключалась в том, чтобы увести внимание от реального заказчика. Об этом в эфире программы «Марков. Ничего личного» на ОНТ заявил журналист-международник Аббас Джума.


Аббас Джума: «Для меня участие “Исламского государства” в этом теракте очевидно. Но я не преувеличиваю роль “Исламского государства” в этом теракте. “Исламское государство” есть, оно не уничтожено до конца. Его нет как государства со столицей, валютой. Помните, как было на пике? У них была Ракка, столица так называемого халифата в Сирии, они начали производить из драгметаллов деньги, динары. Сегодня этого нет. Это уничтожено. Но идеология, бренд, остались. Они до сих пор могут брать на себя ответственность за что-то. При этом я уверен, что у “Исламского государства” сегодня нет таких возможностей, таких средств, чтобы осуществлять подобного масштаба теракты в сердце Российской Федерации. Понятно, на кого я намекаю».

По мнению эксперта, роль ИГИЛ заключалась в том, чтобы увести внимание от реального заказчика.

Аббас Джума: «Более того, в 2017 году, если мне память не изменяет, прошла новость. Это не фейк, я в этом уверен. Под этой новостью расписался лично Лавров [глава МИД России], об этом сообщали многие мои коллеги на местах. Американские вертолеты эвакуировали членов “Исламского государства” из Дейр-эз-Зора. Вопрос напрашивается сам собой: что это были за люди? Рядовые штурмовики, какие-то люди, которых готовили себя подорвать? Или это были вербовщики, лидеры, идеологи? Наверное, последнее. Их эвакуировали, потому что это очень ценные люди. В них было много инвестировано, и они еще пригодятся. Наверное, так размышляли те, кто принимал в Вашингтоне решение. Пригодятся в будущих войнах, в будущих конфликтах, в организации терактов на территории вражеских стран, будь то Иран или Россия. Посмотрите, что предшествовало теракту в ”Крокусе”? Кровавый теракт в Исламской Республике Иран, в городе Керман. И то же самое – ИГИЛ берет на себя ответственность, многие эксперты разобрали обращение ИГИЛ и усмотрели в этом обращении некоторые несостыковки. Это не классические ИГИЛовские пассажи. Дьявол в деталях. Резюмирую: ИГИЛ, очевидно, сыграл в этой кровавой истории важную роль. Роль бренда. Их роль заключалась в том, чтобы увести внимание от реального заказчика и исполнителя. У Соединенных Штатов Америки есть все возможности сегодня использовать и СБУ, и ИГИЛ. Потому что они все в одной конюшне».

Подписывайтесь на нас в Telegram